中国人民解放军文职报名入口_军队文职报考岗位
2021-04-03 13:57 广东人事考试网 来源:军队人才网
广东军队人才网提供以下军队文职军队文职信息:中国人民解放军文职报名入口_军队文职报考岗位,更多关于军队文职公告,军队文职岗位表,军队人才网,军转干军队文职的内容,请关注广东军转干考试网/广东人事考试网!
军队人才网:2021年军队文职招聘考试职位表暂未发布,当公告及职位表发布时,华图教育将同步更新2021年军队文职考试公告、职位表、报名入口等相关考试资讯,请广大考生多多关注!
2021年军队文职人员考试公告 | 职位表系统 | 报名入口
2021年军队文职备考资料 | 网校课程 | 笔试培训课程
2021军队文职招考步骤
文职人员招考信息统一在中国人民解放军专业技术人才网进行发布。考试程序一般包括:制定计划、发布信息、资格审查、统一考试、公布入围名单(入围比例以军队人才网发布为主)、面试体检、政治考核、结果公示、审批备案。此前其他单位的预公告信息透露,今年文职招考增加了补录环节,等于拥有二次上岸的机会。
点击查看>>>2021年军队人才网军队文职招聘考试职位表
2021年军队文职考试重要信息汇总 | |||
军队文职公告 | 军队文职职位表 | 军队文职报名入口 | 军队文职备考资料 |
军队文职面试名单 | 军队文职准考证 | 军队文职笔试成绩 | 军队文职分数线 |
军队文职qq群 | 历年军队文职真题 | 军队文职笔试课程 | 军队文职网课商城 |
2021部队文职基础知识备考:数量关系:流水行船问题
朴素逻辑是必然性推理当中的一种题型,这种题型对于学员而言可谓是又爱又恨,爱它是因为它做起来十分有趣,做出来很有成就感;恨它是因为做这种题目时,如果没有思路,会觉得无从下手,会非常浪费时间。但是朴素逻辑的题目并非没有解题方法,今天就给大家介绍一种解题方法——假设法。
在真假话题目当中,如果没有对于题干给出的信息不能确定真假,而且无法使用矛盾法,那么就可以使用假设法,根据题干给出的条件进行假设,可以从确定性信息科关联性信息入手。让我们结合具体题目来看:
【例题】甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:"乙没有去桂林。"乙说:"丁没有去杭州。"丙说:"我去了张家界。"如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:
A、甲或乙 B乙或丙 C丙或丁 D丁或甲
【解析】B。已知条件中提到"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界"。但并不知道丙说的是真话还是假话,可以用假设法。假设丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;假设丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲 和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去 桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林。综合两种假设,去桂林的是乙或者丙,故答案为B。
所以,再做朴素逻辑的题目时,如果对于题目所给的信息无法确定真假,可以尝试用假设法来解题目,通过确定性信息进行假设,能够筛选出来正确答案。当然,一定要多练习相关题目,理清做题思路,熟练并熟悉解题思路才能运用自如,从而缩短做题时间,选出正确答案。
广东军队人才网推荐:
以上是中国人民解放军文职报名入口_军队文职报考岗位的全部内容,更多广东军队文职考试信息敬请加入军队文职考试群,及关注广东军队人才网/广东人事考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)