『湖南人事考试网』2021年湖南省考准考证打印入口3月22日开通
2021-03-22 09:35 中国人事考试网 来源:湖南人事考试网
广东人事考试网同步湖南公务员考试网信息:『湖南人事考试网』2021年湖南省考准考证打印入口3月22日开通,更多关于湖南公务员准考证,湖南人事考试网,湖南人事考试网的信息,请关注人事信息考试网/广东人事考试网。
湖南省2021年考试录用公务员笔试准考证打印及参考提示湖南省2021年考试录用公务员笔试将于2021年3月27日、28日举行。这次笔试是在疫情防控常态化举行的,为了保障考试安全和广大考生健康,更好地服务考生、维护考试公平公正,现将有关重点注意事项提示如下:
一、关于准考证打印1.打印时间:2021年3月22日9:00至3月26日17:00。
2.打印地址:登陆湖南省人事考试网(http://www.hunanpea.com/)完成准考证打印。
3.考生打印准考证后,请认真阅读准考证上的注意事项,并按要求做好考前准备。要认真查看自己参加考试所在考点及详细地址,避免走错考点学校。考生要按准考证上标明的考场号,准确找到自己的考场和座位,防止进错考场坐错座位。
点击进入>>>2021湖南公务员考试准考证打印入口
点击查看>>>2021年湖南公务员考试公告
点击下载>>>2021年湖南公务员考试职位表
点击领取>>>2021年湖南公务员考试图书教材
关于疫情防控
1.请考生认真阅读我院官网发布的《湖南省2021年考试录用公务员笔试考生新冠肺炎疫情防控告知书》,知悉相关防疫规定,提前彩色打印好本人考前24小时内的健康码和通信大数据行程卡截图(包含个人相关信息和更新日期),并确保打印的图片信息完整、清晰,在进入考点时供工作人员查验。
2.有下列情形之一,不得参加考试:(1)无准考证、身份证或其他有效身份证件,不能提供健康码和通信大数据行程卡的;(2)现场测量体温不正常(体温≥37.3℃)或有咳嗽等急性呼吸道异常症状者,在临时观察场所适当休息后使用水银体温计再次测量体温仍然不正常,或仍有咳嗽等急性呼吸道异常症状的;(3)考前14天内有国内疫情中高风险地区旅居史或健康码为黄码,且不能提供笔试前7天内新冠病毒核酸检测阴性证明者;(4)3月14日零时以后入境者,仍在隔离治疗期的确诊病例、疑似病例或无症状感染者,仍在隔离观察期的密切接触者以及健康码为红码者。
3.来自国内疫情中高风险地区或健康码为黄码,且持有7天内(3月20日及以后日期)新冠病毒核酸检测阴性的考生,将安排在备用隔离考场考试。为有序安全安排隔离考场,上述应试人员应在3月26日12:00前向我省公务员考试测评中心主动报告备案(联系电话:0731-85063791)。
4.进入考点时,考生应主动出示准考证、身份证、健康码和通信大数据行程卡,接受体温测量,健康码为绿码、通信大数据行程卡为绿色、经现场测量体温正常(体温<37.3℃)且无咳嗽等急性呼吸道异常症状者方可进入考点。进场时须有序排队,保持人员间距。
5.所有应试人员应注意个人防护,自备一次性医用口罩,除核验身份时按要求及时摘戴口罩外,从进入考点直至考试结束离开考点(包括在考场就座后考试作答期间)应全程佩戴口罩。
6.所有考生应配合相关防疫查验,配合考点防疫相关措施。不配合考试防疫工作、不如实报告健康状况,隐瞒或谎报旅居史、接触史、健康状况等疫情防控信息,提供虚假防疫证明材料(信息)的,取消考试资格。造成不良后果的,依法追究其法律责任。
公务员笔试备考资料:行测逻辑判断之真假话问题——理清条件,解题并不难
在省考中,行测这一科目包含多种题型,其中判断推理,从本质上来讲是考查各位考生是否具有严密的逻辑推理能力。在这一部分有一种题目是围绕着“推理”能力设置语言性描述,其中涉及真假话的题目,在没有学习解题方法之前,做题会浪费大量的时间,绕来绕去最后也不知道正确的答案。但是其实这类型题目,只要掌握解题方法,其实并不难,现在我们就来一起探究一下真假话题目如何理清条件,让思维更清楚,快速做题。
1.题目认知——基础题型“一真三假”
【题目1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】答案:D。首先我们在读题的时候应该理清楚题干的已知条件,涉及到几句真话几句假话,一般就是常考察的真假话题目,在这里建议大家把题干当中几真几假画出来,省的在读题的时候马虎大意出错,因为有些时候可能是一真三假、三真一假、两真两假等等。
开始解题的时候,把已知条件弄清楚了,开始理清思维,一般采取,一找二绕三回来解决,一找是找矛盾,二绕是绕开矛盾,三回是回到矛盾中去,因为我们找到了矛盾,就可以把真假话分出去一部分,如果两个条件互为矛盾关系,那么肯定存在一真一假。
我们一起来看根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,(涉及到直言命题的矛盾关系这个考点)“一真三假”,所以唯一的一句真话肯定在第一块牌子和第三块牌子里,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。
其实这类型的题目还比较基础,我们运用这个方法就可以进行解决。下面我们去看一道升级题目。
2.小试牛刀——升级之两真两假
【题目2】家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没有偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
【华图解析】答案:A。那其实我们有了上一题的基础,第一步是要弄清楚题干此时说的是两真两假,这个时候要注意,甲说的相当于是“有些是”,乙说的相当于“所有非”,此时甲乙是矛盾关系,我们可以分出去一真一假。
但是有些同学会困扰,那还是剩下一真一假怎么办呀,其实此时我们可以适当借助假设法,既然一真一假分不出去,我就可以假设此时的情况来看看。
丙说的这句话相当于“乙没有偷吃或者丙没有偷吃”,丁说的这句话相当于“丁没有偷吃”,这时我们来思考的一下,如果假设丁说的这句话是真话,那么你会发现,丙说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,因为丙丁说的两句话是一真一假的关系,所以我们假设不成立,那么真实的情况应该是,丁说的这句话是假话,丙说的这句话是真话。所以丁偷吃了糖果,那么我们回到矛盾中去,看甲和乙的情况,甲说的“有些是”就为真话(涉及到直言命题的推出关系,某个是为真,那么有些是为真),那么乙说的为假话。所以此题选择答案A。
小总结:其实我们在做题的时候,真假话,第一步理清条件,第二步,一找二绕三回来解题,如果对于这种两真两假,有分不出去的真假话的情况,可以适当采用假设的思维来解题,其实并不难,大家熟练了之后,就不会在真假话问题上浪费太久的时间了,熟能生巧,多练习就可以了!
以上是『湖南人事考试网』2021年湖南省考准考证打印入口3月22日开通的全部内容,更多中国人事考试网招聘考试信息敬请关注中国人事考试网/广东人事考试网。
(编辑:华图教育)