广东省考公务员职位表_广东公务员缴费成功就是报名成功了吗
2021-02-07 09:46 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网
广东省考公务员职位表_广东公务员缴费成功就是报名成功了吗由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2021省考广东职务表,广东省公务员考试录用管理系统,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
广东省公务员考试报名时间仅剩最后1天!还没报名缴费的朋友注意啦!今日16时报名时间截止、明日16时缴费时间截止!根据最新消息,现在197个职位仍有空缺,“捡漏”的机会来了!江门各位考生可抓紧时间备考广东省考,广东省公务员考试录用管理系统提供2021年广东公考考试报名入口,2021年广东公务员招考考试职位表查询,2021年广东省考招考培训等信息。
点击购买:2021广东省考新大纲考前冲刺密卷
点击购买>>>2021年广东省公务员笔试《高频考点轻松学》(1期)
点击查看:2021年广东公务员考试报名入口
点击购买:2021广东省考新大纲考前冲刺密卷
点击购买>>>2021年广东省公务员笔试《高频考点轻松学》(1期)
点击查看:2021年广东省考江门公务员考试职位表
2021广东省考考试时间安排:
报名时间:2021年2月1日9︰00至7日16︰00。
缴费时间:2021年2月7日16︰00至8日16︰00
缴费确认:2021年2月1日9︰00至8日16︰00
准考证打印:2021年3月9日9︰00后。
公共科目笔试时间
2021年3月14日 上午
08︰30—10︰00 《行政职业能力测验》
10︰45—12︰45 《申论》
下午14︰30—16︰30 专业笔试科目
2021年广东公考招考考试已经发布,以下是历年广东公务员考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
点击抢购>>>2021广东省考考前5100题
一、言语理解与表达
千百年来,中华民族正是在与各种疫病、自然灾害,侵略等艰难困苦的斗争中,练就了________、众志成城的精神禀赋。
填入横线部分最恰当的一项是:
A:可歌可泣
B:百折不挠
C:坚定不移
D:不卑不亢
二、常识判断
15、2020年7月23日,“天问一号”深空探测器在海南文昌发射成功,大约9个月后,“天问一号”将在( )表面着陆,标志着我国正式开启行星探测时代。
A.月球
B.火星
C.金星
D.木星
三、数量关系
33、某单位后勤部门采购了一批大米,并将其平均分给了甲、乙两个饭堂。5周后,甲饭堂只剩余大米7千克;又过了1周,乙饭堂也只剩余大米6干克,已知甲乙饭堂的就餐人数固定,前往甲饭堂就餐的人数比乙饭堂多1人。如果每人每周消耗大米1千克,则这批大米共有( )千克。
A.72
B.84
C.96
D.108
四、判断推理
42、下列选项中最符合所给图形规律的是( )。
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
第五部分 资料分析
所给出的图、表、文字或综合性资料均有若干个问题要你回答。你应根据资料提供的信息进行分析、比较、计算和判断处理。(更多关于省考题目,请查看历年试题)
点击购买:2021广东省考新大纲考前冲刺密卷
点击购买>>>2021年广东省公务员笔试《高频考点轻松学》(1期)
2021广东公务员考试行测技巧:找找逻辑中的“真假话”
行测考试判断推理中有这样一种题型,题干为我们陈述了几个人分别说出了一句话,告诉我们其中一个人或两个人说的是真话或者是假话,让我们根据这几个人的陈述判断谁说真话或者谁说假话。这样的题型我们称为“真假话”问题,在解题的时候利用矛盾的性质进行解题。主要分为三个步骤,下面华图教育广东公务员考试网带大家一起来了解一下具体的解题思路:
一找矛盾:互为矛盾关系的两个命题永远“一真一假”
二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他命题的真假性
三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个命题的真假性
一些相对来说难度不高的题目我们通过两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:
例题:
1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
【解析】B。吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。故本题选B。
2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
【解析】B。甲和丙所说的话为矛盾关系,所以甲丙说的话一真一假。题干中告诉我们只有一个人说真话,所以乙和丁说的话都为假话。乙认为老陈有嫌疑是假话,则老陈没有嫌疑。则甲说所有人都有嫌疑为假,丙说的话为真。故本题选B。
广东省人力资源和社会保障厅网站已于1月29日发布2021年广东省公务员考试公告,报名时间为2月1日-2月7日,公共科目笔试时间为3月14日。考试在即,各位考生务必要抓住这次机会,合理安排时间积极备考。点击进入2021年广东省考交流群,公考路上不孤单!
【公告】2021年广东公务员考试公告
【职位表】2021年广东公务员考试职位表
【职位检索】2021年广东公务员考试职位查询
【图书教材】2021年广东公务员考试图书教材
——备考资料——
以上是广东省考公务员职位表_广东公务员缴费成功就是报名成功了吗的全部内容,更多关于2021省考广东职务表,广东省公务员考试录用管理系统,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号