2020广东公务员考试:2019年9月13日省考行测每日练习(逻辑判断2)
2019-09-16 14:18 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网
2020广东公务员考试:2019年9月13日省考行测每日练习(逻辑判断2)由广东公务员考试网行测试题栏目由提供,更多关于2020广东公务员考试,2020广东省考,广东公务员行测试题的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
2020广东公务员考试报名时间预测是2020年3月,考试时间预测是2020年4月,这么一算, 好像时间不多了,考生们要抓紧时间复习了。为了考生们更好地复习、巩固广东公务员考试行测知识, 广东公务员考试网特意为考生们准备了各种类型的行测练习,希望能对考生有所帮助。更多2020广东公务员考试行测备考练习相关信息请 点击>>
1.易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:
A.宫老师住一楼
B.宫老师住二楼
C.宫老师住三楼
D.宫老师住四楼
2.
甲:“你不能再抽烟了。抽烟确实对你的健康非常不利。”
乙:“你错了,我这样抽烟已经15年了,但并没有患肺癌,上个月我才做的体检。”
有关上述对话,以下哪项如果为真,最能加强和支持甲的意见?( )
A.对健康的危害不仅指患肺癌或其他明显疾病,还包括潜在的影响
B.如果不断抽烟,那么烟瘾将越来越大,以后就更难戒除了
C.抽烟不仅影响健康,而且还污染环境
D.与名牌的优质烟相比,冒牌劣质烟对健康的危害更甚
3.
一项调查表明,某中学的学生对悠悠球的着迷程度远远超过其他任何游戏,同时调查发现,经常玩悠悠球的学生的学习成绩比其他学生相对更好一些。由此看来,玩悠悠球可以提高学生的学习成绩。
以下哪项为真,最能削弱上面的推论?( )
A.悠悠球作为世界上花式最多最难、最具观赏性的手上技巧运动之一,要想玩好必须不断练习,因此能够锻炼学生的毅力,对学习成绩的提高很有帮助
B.学习成绩好的人更爱玩悠悠球
C.玩悠悠球的同学在学校的有效指导下并没有荒废学业
D.学校与学生家长订了协议,如果孩子的学习成绩没有排在前十五名,双方共同禁止学生玩悠悠球
4.>某单位有男、北两个绿化区,拟在其中种植一些果树。员工们推荐了4种果树备选:杏树、桃树、苹果、柿子。根据实际情况,还需要满足以下3项种植要求:(1)每区种植3种果树;(2)至少要在一个绿化区同时种植杏树和苹果;(3)种植桃树的绿化区也要种植柿子。
>下列选项中,一定错误的是( )
A.两个区都种有桃树
B.两个区都种有苹果
C.只有一个区种有杏树
D.只有一个区种有苹果
5.
2010年春节以来,珠三角、长三角等地相继出现“用工荒”现象,一些地区为了缓解用工难问题,开始尝试使用童工。某企业被举报有使用童工现象,在接受警方调查时,各个部门领导分别作了如下解释:
I.人力部门说:采购部门没有不满16周岁的未成年人。
Ⅱ.采购部门说:销售部门绝大多数人都超过“岁。
Ⅲ.生产部门说:我们部门绝对没有童工。
Ⅳ.销售部门说:如果有,就不止一个部门使用童工。
V.企业经理说:在这次调查中说了假话的人,我们将撤职处理。
如果人力部门没有童工,且最后只有一人被撤职了,那么他不可能是( )
答案与解析
1.答案:D
解析: 根据题意可知,小红所说与小玉所说为矛盾关系,必有一真一假。题目中指出只有一个说了假话,则小丽、小梅、小芳所说必然为真。可知,宫老师不住一、二、三楼,只能住四楼。故此,本题的正确答案为D项。
2.答案:A
解析:
第一步:找出论点和论据
甲的观点是乙不能再抽烟了,论据是抽烟确实对健康非常不利。
第二步:判断加强方式
论点和论据之间存在因果关系,需要加强论点。
第三步:逐一判断选项
A项说抽烟对健康的危害不仅指患肺癌或其他明显疾病,还包括潜在的影响,直接反驳了乙的说法,加强了甲的论点。B项说不要>不断抽烟,否则>烟瘾将越来越大,以后就更难戒除了,包括了可以间歇性的抽烟,质疑了甲的说法。C项说>抽烟不仅影响健康,而且还污染环境,可以加强论点,但力度较弱,>污染环境不能作为反驳乙的理由>。D项说与名牌的优质烟相比,冒牌劣质烟对健康的危害更甚,说明不应抽冒牌劣质烟,质疑了>质疑了甲的说法。故正确答案为A。
3.答案:D
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是玩悠悠球可以提高学生的学习成绩,论据是经常玩悠悠球的学生的学习成绩比其他学生相对更好一些。
第二步:判断削弱方式
本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A中是对上述结论的加强;B和D均是对题干论点的因果倒置,即证明先有成绩,后玩球,均是削弱论点,但B中没有对应题干说的学校的学生,因此D的内容比B的内容对于题干削弱力度更强;C中玩悠悠球的同学没有荒废学业与提高学生的学习成绩无直接关系,属无关选项。
综上,故正确答案为D。
4.答案:A
解析: 本题可以采用排除法。题干要求每区种3种果树,至少有一个区要同时种植杏和苹果,桃树和柿子树也要同时种植。将选项带入到题干之后发现,只有A是错误的。A选项两个区都种桃树,因此也要种柿子树。题干要求每区种植3种果树,现在已经种植了桃树和柿子树,因此只能选杏树和苹果树的一种进行种植。如果满足题干第二个条件要求,则这个区就种植了4种果树,与题干第一个条件矛盾。因此A项是正确答案。
5.答案:B
解析: 首先解题,“如果最后只有一人被撤职了……”结合企业经理的话,说明I一Ⅳ中有且只有一人确定说了假话(不存在企业经理说假话的情况,因为选项中没有出现企业经理)。接下来我们依次分析。
①I人力领导被撤职的话,表示采购部门有童工,其他解释都正确,故Ⅳ“不止一个部门有童工”,Ⅱ“销售部门有小部分童工”,Ⅲ“生产部门没有童工”。符合题意。
②Ⅱ采购领导被撤职的话,表示销售部门大部分的都是童工。其他解释都正确,故工“采购部门没有童工”,Ⅲ“生产部门没有童工”,与Ⅳ“有童工→不止一个部门有”矛盾,故排除此种情况。
③Ⅲ生产领导被撤职的话,表示生产部门有童工,其他解释都正确,故Ⅳ“不止一个部门有童工”,Ⅱ“销售部门有小部分童工”,I“采购部门没有童工”。符合题意。
④Ⅳ销售领导被撤职的话,由“如果p,那么旷的矛盾命题为“p且非旷可知“没有童工,或者有且只有一个部门有童工”。其他解释都正确,故工“采购部门没有童工”,Ⅱ销售部门没有童工或有小部分是童工,Ⅲ“生产部门没有童工”,符合题意。
综上所述,若只有一人被撤职,他不可能是采购部门领导,故选B。
以上是2020广东公务员考试:2019年9月13日省考行测每日练习(逻辑判断2)的全部内容,更多关于2020广东公务员考试,2020广东省考,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读: 2020广东省考
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号