招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2020年广东公务员考试备考:广东省考行测练习35(逻辑判断)

    2019-08-20 13:54 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

    公考刷题群

      2020年广东公务员考试备考:广东省考行测练习35(逻辑判断)广东公务员考试网行测栏目由提供,更多关于2020年广东公务员考试备考,广东省考行测练习,广东公务员行测的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网

      为巩固广东公务员考试行测知识,广东公务员考试网为考生们提供了广东公务员行测练习题,以便巩固相关知识点。

      1.

      寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

      A.乙

      B.丙

      C.都没偷

      D.甲

      2.

      要制服坏人,有时候要以坏制坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏。坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。

      由此可以推出( )。

      A.好人不可能制服坏人

      B.世界上不可能有好人

      C.做过好事的人未必是好人

      D.做过坏事的人未必是坏人

      3.

      有调查显示,那些作息时间不同的夫妻,虽然每天相处的时间较少,但他们发生争吵的次数比作息时间基本相同的夫妻更多。因此,为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间。

      最能削弱上述论点的一项是( )

      A.夫妻产生矛盾后,往往以作息时间不同来表现不满

      B.具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾

      C.作息时间不同的夫妻更容易产生矛盾

      D.生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因

      4.

      有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”

      如果这个断定为真,不能由此断定真假的是( )。

      Ⅰ李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。

      Ⅱ有的中国运动员不能获得法网冠军。

      Ⅲ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。

      A.Ⅰ和Ⅱ

      B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

      C.Ⅰ和Ⅲ

      D.只有Ⅰ

      5.

      在中国的—处古墓里发现了一只陶瓷碗,考古学家证实这只陶瓷碗原产自罗马。古墓主人生活在2000年前,是当时的一个统治者。因此,这说明在2000年前中国和罗马就有贸易。

      上述结论的假设前提是( )。

      A.2000年前中国的陶瓷工匠水平远远超过罗马

      B.在中国古墓里发现的陶瓷碗不是后人放进去的

      C.2000年前中国和罗马之间没有任何交通往来

      D.当时中国和罗马用来制作陶瓷的黏土品质不同

      答案与解析

      1.答案:B

      解析:

      甲:- 甲乙:甲 丙:- 丙

      丁:小偷在甲乙丙三人之间,且只有一人说真话

      由题干可知甲乙矛盾,说真话的就在甲乙之间,因而丙一定说假话,所以偷香火钱的是丙,故本题答案为B。

      3.答案:A

      解析: 题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A选项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,所以选择A选项。选项B中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除;选项C说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除;选项D生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间也是生活习惯的一种表现形式,因此,不具有削弱的作用,排除。

      4.答案:A

      解析:

      第一步:抓住题干主要信息

      题干的意思为,有的中国运动员获得法网冠军。

      第二步:根据题干信息逐一分析选项

      Ⅰ,题干只说明有的中国运动员获得法网冠军,没有说明具体是哪些运动员获得的,因此不能得出李娜获得法网冠军的结论;Ⅱ,“有的中国运动员不能获得法网冠军”跟题干构成下反对关系,一个为真,不能推出另一个的真假,因此Ⅱ无法推出;Ⅲ,“中国运动员都不能获得法网冠军”与题干构成矛盾关系,题干命题为真,可推知Ⅲ为假。故正确答案为A。

      注意:在现实生活中,Ⅰ、Ⅱ都为真,但无法从题干给出的信息得出真假,解题时要注意紧扣题干信息,不能受现实生活的真实情况干扰。

      5.答案:B

      解析: 题干观点是:中国古墓里发现的陶瓷碗原产自罗马,因此当时中国和罗马有贸易。如果没有B项,那么这只陶瓷碗可能是后人放进去的,也就是不能说明当时中国和罗马有贸易关系,B项应是题干结论假设的前提。A、D项为无关项,对结论没有影响。C项显然不能作为假设的前提,因此也推不出结论。

    广东公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2020年广东公务员考试备考:广东省考行测练习35(逻辑判断)的全部内容,更多关于2020年广东公务员考试备考,广东省考行测练习,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道

    关键词阅读:

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 广东省公务员行测+申论历年2本
    •  广东省公务员6本+考前必做5100题6本学霸套装
    • 2021版广东公务员招聘考试教材+试卷 6本
    • 广东公务员结构化面试教材

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东公务员考试笔试辅导课程
    广东公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号