2020年广东公务员考试备考:广东省考行测练习35(逻辑判断)
2019-08-20 13:54 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网
2020年广东公务员考试备考:广东省考行测练习35(逻辑判断)由广东公务员考试网行测栏目由提供,更多关于2020年广东公务员考试备考,广东省考行测练习,广东公务员行测的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
为巩固广东公务员考试行测知识,广东公务员考试网为考生们提供了广东公务员行测练习题,以便巩固相关知识点。
1.
寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?
A.乙
B.丙
C.都没偷
D.甲
2.
要制服坏人,有时候要以坏制坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏。坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。
由此可以推出( )。
A.好人不可能制服坏人
B.世界上不可能有好人
C.做过好事的人未必是好人
D.做过坏事的人未必是坏人
3.
有调查显示,那些作息时间不同的夫妻,虽然每天相处的时间较少,但他们发生争吵的次数比作息时间基本相同的夫妻更多。因此,为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间。
最能削弱上述论点的一项是( )
A.夫妻产生矛盾后,往往以作息时间不同来表现不满
B.具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾
C.作息时间不同的夫妻更容易产生矛盾
D.生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因
4.
有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”
如果这个断定为真,不能由此断定真假的是( )。
Ⅰ李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。
Ⅱ有的中国运动员不能获得法网冠军。
Ⅲ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
A.Ⅰ和Ⅱ
B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
C.Ⅰ和Ⅲ
D.只有Ⅰ
5.
在中国的—处古墓里发现了一只陶瓷碗,考古学家证实这只陶瓷碗原产自罗马。古墓主人生活在2000年前,是当时的一个统治者。因此,这说明在2000年前中国和罗马就有贸易。
上述结论的假设前提是( )。
A.2000年前中国的陶瓷工匠水平远远超过罗马
B.在中国古墓里发现的陶瓷碗不是后人放进去的
C.2000年前中国和罗马之间没有任何交通往来
D.当时中国和罗马用来制作陶瓷的黏土品质不同
答案与解析
1.答案:B
解析:
甲:- 甲乙:甲 丙:- 丙
丁:小偷在甲乙丙三人之间,且只有一人说真话
由题干可知甲乙矛盾,说真话的就在甲乙之间,因而丙一定说假话,所以偷香火钱的是丙,故本题答案为B。
3.答案:A
解析: 题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A选项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,所以选择A选项。选项B中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除;选项C说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除;选项D生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间也是生活习惯的一种表现形式,因此,不具有削弱的作用,排除。
4.答案:A
解析:
第一步:抓住题干主要信息
题干的意思为,有的中国运动员获得法网冠军。
第二步:根据题干信息逐一分析选项
Ⅰ,题干只说明有的中国运动员获得法网冠军,没有说明具体是哪些运动员获得的,因此不能得出李娜获得法网冠军的结论;Ⅱ,“有的中国运动员不能获得法网冠军”跟题干构成下反对关系,一个为真,不能推出另一个的真假,因此Ⅱ无法推出;Ⅲ,“中国运动员都不能获得法网冠军”与题干构成矛盾关系,题干命题为真,可推知Ⅲ为假。故正确答案为A。
注意:在现实生活中,Ⅰ、Ⅱ都为真,但无法从题干给出的信息得出真假,解题时要注意紧扣题干信息,不能受现实生活的真实情况干扰。
5.答案:B
解析: 题干观点是:中国古墓里发现的陶瓷碗原产自罗马,因此当时中国和罗马有贸易。如果没有B项,那么这只陶瓷碗可能是后人放进去的,也就是不能说明当时中国和罗马有贸易关系,B项应是题干结论假设的前提。A、D项为无关项,对结论没有影响。C项显然不能作为假设的前提,因此也推不出结论。
以上是2020年广东公务员考试备考:广东省考行测练习35(逻辑判断)的全部内容,更多关于2020年广东公务员考试备考,广东省考行测练习,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号