招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 广东公务员考试行测辅导:逻辑判断“导火索”(2)

    2012-12-21 16:56 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP


    二、 找共同项(由广东公务员考试http://gd.huatu.com提供资料)

    对于对号入座题,找准做题的第一步非常关键。那么,第一步应该怎么走?找共同项!所谓的共同项,是指在两个或多个信息中同时涉及的主体。以共同项为突破口进行推理,我们能够迅速找到每个主体的信息。

    【例题4】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

    由此可以推知:( )(2009年国家97)

    A.甲不是湖北人

    B.河南人比甲年龄小

    C.湖北人年龄最小

    D.河南人比山东人年龄大

    【答案】C

    【导火索】题干中最后两条信息同时涉及河南人,所以我们以河南人突破口。“甲和河南人不同岁”说明河南人不是甲;同理,“河南人比乙年龄小”说明河南人不是乙,所以河南人只能是丙。题干中“丙(河南人)比湖北人年龄大”和“河南人比乙年龄小”说明湖北人年龄最小,所以选C。同时我们还可以进一步推出,湖北人不是乙,所以湖北人是甲,而山东人是乙。所以年龄从大到小是山东人、河南人、湖北人。

    上述这道题稍显复杂,找对共同项后还需要做一些简易的推理。还有一些题目,看似非常复杂,只要我们找准了共同项这一突破口,便能够在瞬间将答案选出。请看下题:

    【例题5】—次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中—位是律师、—位是推销员、—位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

    根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )(2004年国家B类84)

    A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

    B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

    C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

    D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

    【答案】C

    【导火线】看到此题,我们先找一下共同项,发现题干最后两条信息有一个共同项——推销员,所以我们以推销员为突破口。“汤姆和推销员不同岁”和“推销员比卡尔年龄小”说明推销员既不是汤姆,也不是卡尔,因而只能是乔治,只有C项符合,故选C。


    三、归谬法和反证法


    有一些命题之间可能并不存在明显的矛盾关系或(下)反对关系,我们无法运用第一种方法做题时,我们可以使用归谬法和反证法。所谓归谬法是指假设一个命题为真,并以此出发能够推出一个自相矛盾的结论,则这个命题为假。所谓反证法则是假设一个命题为假,并以此出发能够推出一个自相矛盾的结论,则这个命题为真。在无法运用命题间的逻辑关系做题时,我们需要灵活运用归谬法和反证法。(由广东公务员考试网http://gd.huatu.com提供资料)

    【例题6】甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有—个人的话是假的。

    以下哪项成立( )(2004年国家B类81)

    A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

    B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

    C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

    D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

    【答案】B

    【导火线】这道题同样可先使用找共同项的方法。我们发现AB型是共同项。所以我们从丙丁入手。假设丁为假,即丁是AB型,那么丙不是AB型,丙也是假,从而与“四个人中只有一个人的话是假话”相矛盾,所以丁是真的。若丙为假,即丙不是AB型,因为A型与O型分别为甲、乙所占据,则丙只能是B型,而丁只能是AB型,所以丁也是假的,与“四个人中只有一个人的话是假话”相矛盾,所以丙是真的。据此,就已经可以排除ACD,从而选出正确答案B。我们可以继续验证一下,假如乙假,则可以推出甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型,可以推出四人血型。

    相对于归谬法和反证法,找逻辑关系的方法更快捷,但有一定的局限性,需要题干的命题存在较特殊的逻辑关系;归谬法和反证法稍显笨重,但适有范围广;找共同项既可以作为一种独立的解题方法,也可以和归谬法、反证法结合在一起综合运用,对于明确解题思路、提高解题速度有非常显著的效果。考生若能掌握上述三种方法,便可轻松应对真假判断题和对号入座题。

     


     

    广东公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是广东公务员考试行测辅导:逻辑判断“导火索”的全部内容,更多关于公务员考试,行测,资料分析,广东公务员考试网,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道

    关键词阅读: 公务员考试 行测 资料分析 广东公务员考试网

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 广东省公务员行测+申论历年2本
    •  广东省公务员6本+考前必做5100题6本学霸套装
    • 2021版广东公务员招聘考试教材+试卷 6本
    • 广东公务员结构化面试教材

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东公务员考试笔试辅导课程
    广东公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号