华图公务员考试网

020-61136179
020-38876899
广东省人事考试网-广东省公务员考试网

广东省乡镇机关公务员考试刚刚结束,本次考试面向我省乡镇机关、企业或事业单位具有一定工作经验的人员展开,为基层工作者提供了一个有力的平台。纵观本次公务员考试,在与国家公务员考试进行匹配的同时也具有自身的特点。从考查内容上与国考相同,包括行政职业能力测验申论两部分。其中行测部分主要考查的内容仍然是数量关系、言语理解与表达、判断推理和资料分析。数量关系部分主要考查数字推理和数学运算。言语理解与表达重点测查选词填空和阅读理解两部分的内容,其中阅读理解以片段阅读为主。判断推理部分的类比推理和图形推理与国考类似,演绎推理可以参照国考里的定义判断。另外,国考资料分析部分主要考查考生对资料的综合理解与分析加工的能力,而本次考试在资料分析部分对考生的计算能力提出了要求。常识判断部分仍然要求报考者对国情社情有基本的认识。申论部分与国考相比具有很强的针对性,题目结合我省乡镇和农村基层的实际来命制,主要测查从事机关工作应当具备的基本能力。

为方便广大考生对本次考试情况进行总体把握,华图公务员考试研究中心组织资深教师团队就本次考试的行测和申论部分典型题目进行了深入解析,希望能为各位考生提供指导和帮助。

【行测之数量关系典型题目解析】

2、1  2  0  -1  -4  ()

A.-4  B.-6  C.-8  D.-10

答案为C

解析:数列大小不一致变化中间项有零。考虑做和

1  2  0  -1  -4   (-8) 做和

3  2  -1  -5 (-12)从前往后做差得

1  3   4 ( 7)   三级为递推和数列

4、142  155  168  271  ( )

A. 282  B.284   C.382  D.384

答案为B

解析:该题是典型的机械分组类题。先观察尾数我们会发现:2,5,8,11,(14)等差

前两位数相加得5,6,7,8,(9),答案为284

12、某企业有4个生产组,不算甲组其余三个组的总人数262人,不算丁组其余三个组的总人数是268人;乙、丙两组的总人数比甲、丁两组的总人数少了2人,则这四个组共有()。

A.295人   B.354人   C.445人  D.528人

答案为B

解析:由题意可知,每个班大约为80多90人,排除答案AC,乙+丙=甲+丁-2.

乙+丙+甲+丁=2(甲+丁)-2=偶数,

14、甲、乙、丙共修一段路,甲单独干要30小时修完,乙单独干要24小时修完,丙单独干要18小时修完,现按甲、乙、丙的顺序轮班干,没人工作一小时后换班,那么当该段路修完时,丙的有效工作时间为()。

A.7小时   B.7小时12分钟   C.7小时44分钟  D.8小时

答案为B

解析:设工程总量时间的最小公倍数360.甲乙丙效率分别是360/30=12,360/24=15,360/18=20

360/(12+15+20)=7(每人做7个小时)。。。。31个单位没完成。甲乙在做1小时,还剩31-12-15=4单位给丙做,并还要4/20小时=12分钟。所以丙的时间是.7小时12分钟

【行测之言语理解典型题目解析】

23、作为世界第一的人口大国,人口问题始终是我国全面协调可持续发展的重大问题,摸清人口家底,对于国家制定发展规划、部署各项工作具有(  )的作用。

A.举足轻重   B.至关重要   C.刻不容缓  D.息息相关

解析:由“人口问题始终是…重大问题”可知,这里强调的是“摸清人口家底”的重要性。C项“刻不容缓”强调时间上的紧迫性;D项“息息相关”形容彼此的关系密切,因此可以首先排除C、D两项。本题重点辨析A项的“举足轻重”和B项的“至关重要”。虽然两者均有重要性的意思,但“举足轻重”强调的是“地位”重要,“至关重要”强调的是“作用”重要,而括号后出现“作用”二字,可见是强调“摸清人口家底”对于制定规划和部署各项工作的作用重要,因此选B项。

   35、当人们谈到精神分裂症患者时,通常的反应仍是感到恐惧、不可思议和排斥、歧视,生活在真实社会、普通生活中的正常人是很难理解精神病患者的那些怪异行为和举止的。可是在我们的社会中,精神病人却是越来越多了,他们不仅需要得到医生和心理工作者的关注,还需要得到大众的认可和支持。

这段话意在强调(  )。

A.人们不应该歧视精神病患者 B.正常人无法理解精神病人 C.精神病人更需要大众的认可和支持 D.精神病人应该得到医生和心理工作者的关注

解析:文段前半部分是对正常人态度的描述,不是强调的部分。后文中用“不仅…还”的递进复句,强调大众的认可和支持对精神病人的重要性。因此选择C项。   38、尽管人类居住的地球有70.8%的面积被海洋覆盖着,全球藏水量约13.7亿立方公里,可淡水只占2.53%,在所有的这些淡水中,又有68.7%储藏于南极和北极的冰川及永久性“雪盖”中,人类利用这些淡水资源仍需时日。由于对水资源过量地盲目地开采,肆意浪费和污染,人类可以利用的淡水资源愈来愈少。对上面一段话理解不正确的是()。

A.目前地球上可以利用的淡水资源主要集中在南极和北极

B.由于淡水资源尚未充分开发,人类利用淡水资源的潜力巨大

C.如果不采取有效措施,人类将面临缺乏淡水资源的危机

D.盲目开采、肆意浪费和污染,使人类的淡水资源变得更少

解析:这是一道细节判断题,解题的方法是选项对应原文。由“又有68.7%储藏于南极和北极的冰川及永久性‘雪盖’中,人类利用这些淡水资源仍需时日”可知B项正确;由“由于对水资源过量地盲目地开采,肆意浪费和污染,人类可以利用的淡水资源愈来愈少。”可知,D项正确,同时可以推出如果不采取措施,任“盲目地开采,肆意浪费和污染”继续下去,淡水资源会越来越少,即会出现淡水危机,由此可知,C项正确。而A项中“目前地球上可以利用的淡水资源”与原文中的“人类利用这些淡水资源仍需时日”不符合,因此选择A项。

【行测之逻辑推理典型题目解析】

74、右边盒子不可能由左边图形折叠而成的一个是()。

解析:该题属于图形推理中的空间重构类的题目,首先想到相对面的特性:有且仅能看到一个。所以选择D。

79、房间里住着4个人,一天,放在桌子上面的巧克力不知道被房间里的哪个人吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的”,乙说:“是丁吃的”,丙说:“我没有吃”,丁说:“乙在撒谎”。

这四个人中只有一人说了真话,由此可以判断出的一项是()。

A.甲说了真话,巧克力是乙吃的        C.乙说了真话,巧克力是丁吃的

C.丙说了真话,巧克力是甲吃的        D.丁说了真话,巧克力是丙吃的

解析:该题属于逻辑判断中有真有假型题目,首先找到矛盾,再判断其他条件的真假。

因为乙和丁为矛盾,那么一句假话在乙丁之间,推出甲和丙都说的真话,所以是乙吃了巧克力。选A。

83、健康素质只是脱贫致富的自然物质基础,而文化素质则是影响脱贫致富进程的关键性因素,如果物质上的脱贫不同时伴随文化素质的脱贫,真正意义上的脱贫致富将难以实现,由此可见()。

A.提高人口的健康素质不重要

B.要注重对人口的文化素质方面的脱贫

C.扶贫款项应该都用在发展教育上

D.只有文化水平提高了,自然就可以脱贫致富

解析:该题属于逻辑判断中的归纳推理类的题目,一定要严格依据文意作出选择,“文化素质则是影响脱贫致富进程的关键性因素”,所以选择B。A选项不符合文义,不选。C和D选项表述绝对也不选。

 【行测之资料分析典型题目解析】

根据下列图标,回答91-95题

广州杭州郑州兰州哈尔滨五个城市的家庭成员和父母的联络频率调查结果如图所示,其中N代表随即调查的人数。

      和父母联络的频率(单位%)

项目 

广州

杭州

郑州

兰州

哈尔滨

合计

几乎每天

16.6

24.6

23.9

30.9

34.9

26

每周一两次

42.8

54.8

52.7

46.9

43.6

48.2

每月一两次

29.9

15.2

19.9

15.6

18.8

20

每年几次

10.3

5.2

3.5

6.1

2.7

5.6

基本不联络

0.4

0.2

0

0.5

0

0.2

总计

100

100

100

100

100

100

N=572

N=560

N=548

N=508

N=521

N=2709

 91、从上表可以看出,和父母联络频率所占比例最高的是()。

A.几乎每天   B.每周一两次   C.每月一两次   D.每年几次

答案为B

解析:可以从“合计”的列中的数据对比了解到,每周一两天是所占比例最高的。

92、在五个被调查的城市中,与父母每周至少联络一两次的人数最多的城市是()。

A 广州     B 杭州     C 郑州     D 兰州

答案为B

解析:从表格的数据可知:每周至少联络一两次的人数为:

广州:(16.6%+42.8%)*572=约340人

杭州:(24.6%+54.8%)*560=约445人

郑州: (23.9%+52.7%)*548=约420人

兰州: (30.9%+46.9%) *508=约395人

对比可知:杭州为被调查城市中,与父母每周至少联络一两次的人数最多的城市.

93、在哈尔滨的被调查人员中,至少一个月跟父母联系一次的人数为()。

A 380人     B 181人     C 409人     D 507人

答案为D

解析:哈尔滨的被调查人员中,至少一个月跟父母联系一次的人数:为每天,每周,每月联络人员,也就相当于总人数减去每年跟父母联系一两次的人数。即:(1-2.7%)*521=约为507人

94、在五个被调查城市中,平均每周与父母的联络频率超过一次的占的比例是()。

A 40%以下     B 40%-50%     C 50%-60%     D 60%以上

答案为D

解析:平均每周与父母的联络频率超过一次的占的比例为每天和每周联络一两次的平均比例之和26%+48.3%=74.3%,超过了60%。

 【申论部分解析】

第二题是文章写作题,要求考生根据材料,以“提高农村基本公共服务水平,促进城乡基本公共服务均等化”为题,写一篇800字左右的对策性文章。

这道题延续了2010年广东省省考文章写作的特点。第一,命题作文,题目已经给定文章标题,考生不需要自行命制;第二,对策性文章,根据这一要求,考生写文章时,内容必须涉及提高农村基本公共服务水平的措施,而且这些措施必须是文章的重点内容。

解题的思路大致如下:

第一,因为是对策性文章,其结构按照“提出问题—分析问题—解决问题”三个步骤安排即可。

第二,文章第一自然段提出问题,说明我国现阶段“农村公共服务不足”的现状,第二自然分析问题,简单谈谈我国农村公共服务不足的原因何在,两个自然段都不需要详细论述,两段合起来占300字以内的篇幅即可。

第三,第三自然段开始写解决问题的方法,即对策部分。对策的来源有二,一方面,可以针对材料中农村公共服务不足之处或不足的原因提出对策,比如材料三提到“农村教师主要是骨干教师的大量流失,城乡之间的教育差距随之进一步扩大”,考生便可据此提出“改善农村教师的收入、工作和生活条件,减少农村教师流失的情况”。另一方面,可以依据材料中一些现有的有益做法,进行推广,成为对策,比如材料7提到“浙江省某地农村建立了‘农村社区服务社’,并探索出一系列有效的配套制度,一是全程办事代理制,二是村干部轮流值班制,三是专职社工制”,考生便可直接将这些措施写入文章中去。

第四,由于题目要求“考生的依据仅限所给材料”和“针对性强”,所以考生在写对策的时候不要自由发挥,基本上根据上述对策的两个来源即可得到十多条对策,足以应对文章写作的需要。

第五,考生在最后加上一段结尾,提出希望和表达信心,呼应开头,深化主题。

  更多内容请继续关注 广东人事考试网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程

    • 申论
    • 行测
    • 面试
    • 历年真题
    • 模拟试题
    • 时事热点