广东公务员考试备考:2019年9月23日省考行测每日练习-逻辑判断1(2)
2019-09-23 20:50 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网
1.答案:C
解析:
第一步:找突破口
本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。
2.答案:C
解析:
第一步:找出论点和论据
本题论点是核电站不会产生任何危害。论据是核电站运行噪音低,所产生的电能也较为廉价,正常运行的核电站不会污染环境。
第二步:判断削弱方式
本题论点和论据之间存在因果关系,所以需削弱论据。
第三步:逐一判断选项
A项说的是核泄漏后产生的危害,削弱了论点;B项说的是核电站对当地居民造成了心理恐慌,从居民的反映可以看出核电站有一定的危害,削弱了论点;D项说的是核电站成功开发与安全维护的代价高,与是否产生危害性无关,属无关选项;C项从核电站产生的核废料有危害性这一事实信息说明核电站有危害,削弱了论点,且用的是事实信息,相比较其他三个选项,削弱力度更强,故正确答案为C。
3.答案:A
解析:
4.答案:D
解析:
第一步:翻译题干
甲>丙、丁;乙>丙、丁。
第二步:逐一判断选项
A、B项中没有提到戊的高矮,因此无法得出戊比丁高的结论;题干没有给出丙、丁之间的身高比较,因此戊>丙,无法得出戊>丁。D项中戊>乙,又由题干乙>丙、丁,因此戊>乙>丁。故正确答案为D。
5.答案:C
解析:
在中国的手机市场上,按照男性买主所占的百分比,题干一方面断定苹果、三星和小米位居前三,另一方面又断定居首位的是诺基亚,这看来自相矛盾,其实并不矛盾。因为前者排名的依据是某种手机的买主中男性所占的百分比,如苹果手机的买主中男性占了81%。而后者排名的依据是诺基亚手机的男性买主占各种品牌手机买主总数的百分比。因此,这种情况完全是可能的:尽管诺基亚手机的男性买主在各种品牌手机买主总数中所占的百分比居第一,但是,诺基亚的买主中,男性的比例却低于69%。这样,题干的断定就不存在任何矛盾。选项中只有C项解释了题干中存在的矛盾。故本题选C。
以上是广东公务员考试备考:2019年9月23日省考行测每日练习-逻辑判断1的全部内容,更多关于2020广东公务员考试备考,广东省考行测备考,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号