招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2017年广州省公务员考试行测备考:逻辑应用法

    2017-02-17 09:39 广东公务员考试网 来源:广东华图 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      2017年广州省公务员考试行测备考:逻辑应用法广东公务员考试网行测栏目由提供,更多关于广东省考,行测备考,逻辑应用,广东公务员行测的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网

    下列两个性质命题是互相矛盾的:

    1.“所有S是P”与“有些S不是P”

    2.“所有S不是P”与“有些S是P”

    下列两个模态命题是互相矛盾的:

    1.“必然p”与“可能非p”

    2.“不可能p”与“可能p”

    要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样可以成为解题的关键。

    复合命题的矛盾关系要复杂些,考生要注意下列两个复合命题是互相矛盾的:

    1.“p并且q”与“非p或者非q”。

    2.“p或者q”与“非p并且非q”。

    3.“要么p,要么q”与“p并且q”或者“非p并且非q”。

    4.“如果p,那么q”与“p并且非q”。

    5.“只有p,才q”与“非p并且q”。

    6.“当且仅当p,才q”与“p并且非q”或者“非p并且q”。

    真话假话类题型的解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,有的貌似真话假话型题没有矛盾的判断,只能用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。 值得注意的是,因为在最初的考试中多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。

    例1:学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。

    最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。

    根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

    A.是吴和王捐的。

    B.是周和王捐的。

    C.是郑和王捐的。

    D.是郑和吴捐的。

    E.是郑和周捐的。

    【答案】C。

    【解题分析】吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由题干,只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,则可得出:吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出:周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。这两种假设都没导致矛盾。因此,根据题干的条件,有关四人中哪两个捐款,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款,第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此,选项A、B、D和E不可能为真;C项可能为真。

    例2:甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

    甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

    乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

    丙说:“班长申请了贷款。”

    丁说:“我班有人没有申请贷款。”

    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说假话,班长没申请。

    B.乙说假话,学习委员没申请。

    C.丙说假话,班长没申请。

    D.丁说假话,学习委员申请了。

    E.甲说假话,学习委员没申请。

    【答案】E。

    【解题分析】经典题目。只有一个说假话的限定,给出了解此类题目的一条捷径,就是去寻找两个互相矛盾的命题,这样其中就必然有一真一假。本题中,甲和丁就是矛盾的说法。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。在“甲说假话”的两个选项中,如果是A,则丙所说为假,矛盾,故选E。

    广东公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2017年广州省公务员考试行测备考:逻辑应用法的全部内容,更多关于广东省考,行测备考,逻辑应用,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道

    关键词阅读: 行测备考 广东省考 逻辑应用

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 广东省公务员行测+申论历年2本
    •  广东省公务员6本+考前必做5100题6本学霸套装
    • 2021版广东公务员招聘考试教材+试卷 6本
    • 广东公务员结构化面试教材

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东公务员考试笔试辅导课程
    广东公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号