招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2017年广东公务员判断推理:朴素推理题解题

    2016-11-25 13:04 广东公务员考试网 来源:广东人事考试 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      2017年广东公务员判断推理:朴素推理题解题广东公务员考试网行测栏目由提供,更多关于2017广东公务员考试,2017广东省考行测,2017广东省考,广东公务员行测的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网

      广东公务员考试网为你提供:2017年广东公务员判断推理:朴素推理题解题。更多关于2017广东公务员考试,2017广东省考行测,2017广东省考的内容,请关注微信公众号:gdhtgwy

      朴素推理是行测试题中的常见题型,在国考中经常出现,它们没有像直言命题、复言命题那样固定的考点,也没有一尘不变的解题套路。这一题型通常都是在题干中给出一系列条件,然后要求考生能在较短时间内结合选项给出正确答案。但实际上命题人在朴素推理这部分无非是对两个方法的考查:一是代入排除法,二是假设法。学宝云课堂老师认为,能够熟练运用这两种方法的考生,就能快速拿下朴素推理题。

      一、代入排除法

      (一)什么是“代入排除法”?

      代入排除法的方法是:将选项作为题目的一个条件,代入到题目中给的条件中去验证选项是否符合题目中的描述。如果符合,则为正确答案;如果不符合,再代入下一个选项去做常识,直至找到正确答案。

      (二)什么样的题目可以用“代入排除法”?

      1、元素对应问题:题目给出两组/三组元素之间的关系,求各组元素之间的对应关系。

      例题:张、王、李三位老师分别在小学教劳动、数学、自然、手工、语文、思想品德,且每位老师教两门课。自然老师和劳动老师住同一个宿舍,张老师最年轻,劳动老师和李老师爱打篮球,数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小,三人中最大的老师住得比其他两位老师远。

      由此则可以推断出:

      A.张老师教:语文、劳动;王老师教:手工、思想品德;李老师教:数学、自然

      B.张老师教:手工、自然;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、劳动

      C.张老师教:手工、劳动;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、自然

      D.张老师教:手工、思想品德;王老师教:语文、劳动;李老师教:数学、自然

      【学宝云课堂解析】根据条件“劳动老师和李老师爱打篮球”可知,李老师不教劳动课,排除B选项。根据条件“数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小”可知,王>数学>手工,王老师既不教数学,也不教手工,排除A选项。在此条件基础上,结合“自然老师和劳动老师住同一个宿舍”和“三人中最大的老师住得比其他两位老师远”可知,王老师是年纪最大的,住的最远,因此王老师既不是自然老师,也不是劳动老师,排除D选项。答案选择C.

      【学宝云课堂点拨】这道题目看似复杂和没有条理,直接从题目本身正向推理难度较大,在考试中往往会被我们不少考生放弃,误以为解答此类题目需要花费较多的时间和经历。从选项设置的特点来判断这类题是否可以用代入排除的方法是关键。选项越是详尽地罗列出所有的可能情况,这类题目反而越简单,能够用代入排除法快速解读。

      2、题目复杂,无处入手,而选项简单的真假话问题。

      例题:张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。张说:“我绝不是最后”. 钱说:“我不是第 1,也不是最后”.孙说:“我肯定是第 1”.李说:“我是最后”.结果出来后,没有并列名次,只有 1 个选手猜错了。

      请问谁猜错了?

      A.张 B.钱 C.孙 D.李

      【学宝云课堂解析】代入选项A,若张猜错了,则张是最后一名,但只有一个选手猜错了,则李也是最后一名,不符合题意排除。代入选项B,若钱猜错了,则钱第一或者最后,但只有一个选手猜错了,则孙也是第一名,不符合题意排除。代入选项D,若李猜错了,则四个人都不是最后一名,不符合题意排除。故答案为C选项。

      【学宝云课堂点拨】题目中不涉及矛盾关系和反对关系,不能判断谁真谁假。但此类题目的选项往往非常简单,从选项验证题目信息的过程也并不复杂,通常能够在较短时间内就能找到正确答案。

      二、假设法

      (一)什么是“假设法”?

      假设法的方法是:假设题目中某个条件,按照题目要求进行推理。如果推理后出现与题干要求不相符的情况,则原假设不成立,原假设的相反情况(矛盾命题)成立 .

      (二)什么样的题目可以用“假设法”?

      真假话问题:题目信息中找不到矛盾关系或者反对关系。

      某地住着甲乙两部落,甲部落的人总是说真话,而乙部落的人总是说谎。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土着人A.旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时有过来一个土着人B,旅行者就请A 去问B属于哪一个部落。 A 问过B后回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

      据此,对 A、B所属的部落,下面的判断正确的是:

      A. A是甲部落,B是乙部落。 B. A是乙部落,B是甲部落。

      C. A 是甲部落,B所属部落不明。 D.A所属部落不明,B是乙部落。

      【华图教育解析】假设法,假设A是甲部落的人,根据题意,A应说真话,则B可以说真话,也说假话,即可能为甲部落的,也可能为乙部落的。假设A是乙部落的人,根据题意,A应说假话,那么B的回答必定是“B是乙部落的人”,乙部落的总是讲假话,因此乙部落的人永远不会答“自己是乙部落的”,这种情况是不可能存在的。所以答案为C选项。

      总而言之,公务员行测考试中的朴素推理题虽然看上去灵活,但是解题方法却相对单一,合适的题目用上合适方法就一点都不难。熟悉命题常考的题型和方法,才是快速解答朴素推理部分题目的“稻草”。

    广东公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2017年广东公务员判断推理:朴素推理题解题的全部内容,更多关于2017广东公务员考试,2017广东省考行测,2017广东省考,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道

    关键词阅读: 2017广东省考 2017广东公务员考试 2017广东省考行测

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 广东省公务员行测+申论历年2本
    •  广东省公务员6本+考前必做5100题6本学霸套装
    • 2021版广东公务员招聘考试教材+试卷 6本
    • 广东公务员结构化面试教材

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东公务员考试笔试辅导课程
    广东公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号