招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2015年广东公务员考试行测技巧:逻辑判断答题口诀

    2014-12-25 15:46 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      2015年广东公务员考试行测技巧:逻辑判断答题口诀广东公务员考试网行测栏目由提供,更多关于2015年广东公务员考试,行测技巧,逻辑判断,广东公务员行测的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网

     

        逻辑推理是广东省公务员考试的必考题型之一,也是让部分考生颇感头疼的模块之一。下面广东公务员考试网(http://gd.huatu.com/)就跟大家分享做逻辑推理题的口诀,并结合例题让大家能够完美运用。

      推理解题口诀:

      确定条件出发推,相关条件作突破;

      假设代入最常用,选项全面可排除;

      几类元素列图表,先后顺序需注意。

      一、真假型

      题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

      【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

      如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

      A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

      B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

      C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

      D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

      解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

      观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

      显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

      点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

      真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

      二、排序型

      题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在时间上的先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。

      【例题2】 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,

      ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

      ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

      ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

      ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

      那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。

      A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国

      C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国

      解析:题干有多个确定条件,且选项都涉及所有对象,可直接根据题干条件使用排除法。

      由①可知韩国人的邻居不会说韩语,进而由③和④可知英国人与德国人都不是韩国人的邻居,排除A、B、D三项。因此答案为C。

      排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列与该元素相关的其他元素的位置,通常需要使用图表来确定位置或时间的先后顺序。对于比较大小的题目,需要进行简单的数学运算,计算过程中需要注意区别“>”、“<”与“≥”、“≤”的不同。

    2015年广东公务员考试行测技巧:逻辑判断答题口诀2015年广东省公务员考试信息汇总:

    2015年广东省公务员笔试辅导课程 2015年广东省考网络课程
    2015年广东公务员考试公告 报名时间 2015年广东省考职位表 报名入口
    2015广东省考考试报考指南 缴费入口 2015年广东公务员考试大纲 专业对照表
    2015省考QQ群:385418663  广东华图官方微博 | 微信号:gdhtgwy

    广东公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2015年广东公务员考试行测技巧:逻辑判断答题口诀的全部内容,更多关于2015年广东公务员考试,行测技巧,逻辑判断,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道

    关键词阅读: 逻辑判断 行测技巧 2015年广东公务员考试

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 广东省公务员行测+申论历年2本
    •  广东省公务员6本+考前必做5100题6本学霸套装
    • 2021版广东公务员招聘考试教材+试卷 6本
    • 广东公务员结构化面试教材

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东公务员考试笔试辅导课程
    广东公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号