广东分校

地址:广州市天河区燕岭路113号 华图教育电话:020-61136179

地址:广州市天河区燕岭路113号 华图教育电话:020-38876899

地址:广州市白云区永平街东平村东凤西路24号电话:020-36557457

地址:广州龙洞迎龙路161号之一(广东工业大学龙洞校区正门口)电话:020-38677480

地址:广州市大学城贝岗爱购生活超市4楼电话:020-39318669

地址:珠海市香洲区海滨北路10号友谊大厦205铺电话:0756-2220681

地址:佛山市禅城区祖庙路33号百花广场45楼4516-20室电话:0757-83139657

地址:揭阳市黄岐山大道与建阳路交界处华图教育营业厅电话:0663-8295956

地址:中山市石岐区安栏路2号中恳百货15楼K座电话:0760-88833661

地址:茂名市光华南路118号润威商厦十楼1002室电话: 0668-2885968

地址:汕头市金平区金砂东路86号友谊国际大厦404电话:0754-88791395

地址:江门市迎宾大道中131号中信银行大厦602.603室电话:0750-3126589

地址:湛江市赤坎区人民大道北39号图书馆四楼南侧电话:0759-3481023

地址:梅州市梅江区彬芳大道梅龙商城2楼华图教育电话:0753-2389268

地址:中共潮州市委党校行政楼502电话:0768-3931895

地址:汕尾城区红海大道七天酒店二楼电话:0660-3803822

地址:云浮市云城区城中路63号市青少年宫办公楼2楼电话:0766-8818949

地址:肇庆市端州区端州四路碧湖广场3楼华图教育电话:0758-2288575

地址:河源市源城区建设大道中心壹号写字楼806华图教育电话:0762-3105500

地址:阳江市江城区北环路69号购书中心二楼电话:0662-3695959

地址:韶关市浈江区北江路1号财富广场22楼2210电话:0751-8228622

地址:清远市新城三号区连江路金沙商务大厦六楼6A03电话:0763-3863073

地址:惠城区新岸路1号世贸中心10楼A(人人乐旁)电话:0752-7387260

地址:东莞市南城区鸿福西路国际商会大厦206电话:0769-22761415

地址:深圳市罗湖区深南东路5015号金丰城A座10楼电话:0755-82072866

面授课程网校课程图书教材|

直播问答论坛砖题库名师|

招考报考职位库试题真题|

微信微博微社区

2015国家公务员考试冲刺预测班

您当前位置:首页 > 广东人事考试网 > 备考 > 行测辅导 > 行测技巧:推理解题方法

行测技巧:推理解题方法

2014-11-26 13:46 广东人事考试网 http://gd.huatu.com/ 文章来源:广东人事考试网

演绎推理是行测考试的必考题型,其中智力推理是常考题型。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、数学型、其他型五种题型。下面华图教育(http://gd.huatu.com/)为大家总结了巧解此类题型的方法口诀,并结合例题进行讲解。

  推理解题口诀:

  确定条件出发推,相关条件作突破;

  假设代入最常用,选项全面可排除;

  几类元素列图表,先后顺序需注意。

  一、真假型

  题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

  【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

  观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

  显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

  点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

  真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

  二、排序型

  题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在时间上的先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。

  【例题2】 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,

  ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

  ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

  ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

  ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

  那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。

  A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国

  C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国

  解析:题干有多个确定条件,且选项都涉及所有对象,可直接根据题干条件使用排除法。

  由①可知韩国人的邻居不会说韩语,进而由③和④可知英国人与德国人都不是韩国人的邻居,排除A、B、D三项。因此答案为C。

  排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列与该元素相关的其他元素的位置,通常需要使用图表来确定位置或时间的先后顺序。对于比较大小的题目,需要进行简单的数学运算,计算过程中需要注意区别“>”、“<”与“≥”、“≤”的不同。

  三、匹配型

  题干特点:题干给出多个确定条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。匹配型与排序型的不同之处只在于匹配型将排序型中的“位置”、“时间”变换为其他类型的元素。因此解题方法也与排序型类似。

  【例题3】 甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

  由此可以推知( )。

  A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年龄小

  C.河南人比山东人年龄大 D.湖北人年龄最小

  解析:题干描述的是几类元素间的相互关系,贯穿所有条件的是年龄的大小关系,根据“甲和河南人不同岁”和“河南人比乙年龄小”可知,甲和乙不是河南人,因此丙是河南人。

  结合“丙比湖北人年龄大”,可将题干的年龄关系表示如下:乙>丙(河南人)>湖北人,则乙是山东人,甲是湖北人。他们之间的年龄关系为:乙(山东人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。

  对比选项,只有D项正确。因此答案为D。

  匹配型题目的解题关键是首先将能确定对应关系的元素通过图表等形式表现出来, 然后再根据题干的其他条件通过排除, 确定其他元素的对应关系。

  四、 数学型

  题干特点: 题干往往会出现数字、 倍数关系或者其他与数学知识相关的条件, 与数学运算部分的推理题目有一定的相似性。

  【例题4】 某市实行人才强省战略,2010年从国内外引进各类优秀人才1000名,其中,管理类人才361人,非管理类不具有博士学位的人才250人,国外引进的非管理类人才206人,国内引进的具有博士学位的252人。

  根据以上陈述,可以得出( )。

  A.国内引进的具有博士学位的管理类人才少于70人

  B.国内引进的具有博士学位的管理类人才多于70人

  C.国外引进的具有博士学位的管理类人才少于70人

  D.国外引进的具有博士学位的管理类人才多于70人

  解析:题干将1000名优秀人才作了以下三种划分:①管理类与非管理类;②具有博士学位与不具有博士学位;③国外引进与国内引进。

  由题干可知,非管理类人才共有1000-361=639人,其中国外引进的或不具有博士学位的非管理类人才≤250+206=456人,则从国内引进的具有博士学位的非管理类人才≥639-456=183人,则从国内引进的具有博士学位的管理类人才≤252-183=69人,因此答案为A。

  数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类题目在演绎推理题中并不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。

  五、其他型

  题干特点:题干给出多个确定条件,且不属于以上几种类型的题目。

  【例题5】 七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。

  问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?

  A.一种 B.两种 C.三种 D.四种

  解析:根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。还有三名女性和王波。

  由“孙美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。

  所以有两种组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。因此答案为B。

  其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。解题过程中同样可使用列表法、假设法等解题方法。
 

(编辑:广东华图)

上一篇:行测技巧:数量关系技巧四要点

下一篇:没有了

掌上华图客户端下载

今日直播

1356289人正在这里听课换一批

2015年国家公务员考试备考冲刺专题
广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
报班 咨询 反馈
京ICP备11028696号 京ICP证090387号 Copyright: 2004-2014 HUATU.COM All Rights Reserved 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司 版权所有