招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2014年广东省粤东西北乡镇公务员考试判断推理答案解析

    2014-08-19 10:40 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      2014年广东省粤东西北乡镇公务员考试判断推理答案解析广东公务员考试网行测试题栏目由提供,更多关于2014年广东省乡镇公务员考试,真题,判断推理,答案解析,广东公务员行测试题的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网

        2014年广东省粤东西北乡镇公务员考试正在进行中,考试时间:2014年8月24日;08︰00—09︰30 《行政职业能力测验》、10︰15—12︰15 《申论》。考试结束当天广东华图公务员考试研究中心将收集整理2014年广东省乡镇公务员考试笔试真题,第一时间发布并对真题做出解析,考生可登录广东华图模考系统进行在线估分(估分系统:http://gd.huatu.com/zt/gufen/);考试结束当天【8月24日晚19:00—22:00,在线直播笔试真题解析:http://live.huatu.com/gd.html】,敬请期待!

    类比推理

    21.
    【答案】C
    【考点】并列关系
    【解析】排忧和解难是一组并列关系的近义词,并且都是动宾结构,创先和争优符合这一关系。
    纠错:A选项明亮和干净都是形容词,B选项树木和花草都是名词,D选项都是动词,均与题干不符。
     
    22.
    【答案】D
    【考点】种属关系
    【解析】水稻是粮食的一种,大象是动物的一种。
    纠错:A、B、C都不是种属关系。
     
    23.
    【答案】B
    【考点】反对关系
    【解析】报纸和杂志是一组反对关系的词,广播和电视也是一组反对关系的词。
    纠错:A、B、D都不是反对关系。
     
    24.
    【答案】B
    【考点】属性关系
    【解析】儿童必然是孩子,兄长必然是哥哥。
    纠错:A选项易被误选,同学不一定是朋友,同学与朋友之间是交叉关系。
     
    25.
    【答案】D
    【考点】近义词关系
    【解析】聪明和伶俐是近义词关系,并且都是褒义词。D选项相信和信任是近义词,并且都是褒义词。
    纠错:A选项申请和申明都是动词,题干两个词都是形容词;B选项颜色和色彩是中性词,与题干不符;C选项是近义词,但是嫉妒是贬义词,与题干不符。
     
    26.
    【答案】B
    【考点】反义词关系
    【解析】平凡和伟大是一组反义词,平庸和优秀是一组反义词,与题干相符。
    纠错:A、C、D均不是反义词关系。
     
    27.
    【答案】C
    【考点】对应关系
    【解析】客车的功能是载客,货车的功能是运输。
    纠错:A选项,观众看电影;B选项,歌曲和戏曲史并列关系;D选项,播放音乐构成动宾结构,与题干不符。
     
    28.
    【答案】C
    【考点】并列关系
    【解析】粗茶和淡饭是并列关系,并且粗和淡是形容词,茶和饭是名词。C选项,丰功和伟绩是并列关系,丰和伟是形容词,功和绩是名词,符合题干。
    纠错:A选项,道听和途说是并列关系,道和途是名词,听和说是动词,不符合;B选项,见利和忘义是并列关系,见和忘是动词,利和义是名词,不符合;D选项,四分和五裂是并列关系,四和五是数词,分和裂是动词,不符合。
     
    29.
    【答案】B
    【考点】对应关系
    【解析】农民在土地上耕种,工人在工厂里生产。
    纠错:A选项,学生是阅读和考试的主体,与题干不符;C选项,教师要先备课再授课,与题干不符;D选项,医生先诊断再手术,与题干不符。
     
    30.
    【答案】A
    【考点】反义词关系
    【解析】拔刀相助形容打抱不平,袖手旁观比喻置身事外、不帮助别人,两词为反义词。A选项,群策群力指大家共同想办法,一起出力,一意孤行指不接受别人的劝告,顽固地按照按照自己的主观想法去做。
    纠错:B、C、D就是近义词关系。

    图形推理

    56.
    【答案】A
    【所属考试模块】判断推理
    【题型】图形推理
    【考点】数量类
    【难度系数】较易
    【作者】张文超
    【解析】第一组图形中边的条数分别为3,4,5,为等差数列。第二组图中点的个数分别为2,3,接下来应该为4,所以选A。
     
    57.
    【答案】D
    【所属考试模块】判断推理
    【题型】图形推理
    【考点】平面重构类
    【难度系数】较易
    【作者】张文超
    【解析】此题属于平面重构,只需要将缺少的部分补上即可,所以选D。
     
    58.
    【答案】B
    【所属考试模块】判断推理
    【题型】图形推理
    【考点】黑白叠加
    【难度系数】中
    【作者】张文超
    【解析】此题属于黑白叠加,由第一组得出同花纹叠加(两个+或两个-)得到+,不同花纹(+与-)叠加得到-。依此规律,得到正确答案为B。
     
    59.
    【答案】A
    【所属考试模块】判断推理
    【题型】图形推理
    【考点】平移
    【难度系数】中
    【作者】张文超
    【解析】由题干知道,2014年广东省粤东西北乡镇公务员考试判断推理答案解析每次顺时针平移一格,而2014年广东省粤东西北乡镇公务员考试判断推理答案解析每次顺时针平移两格,依次规律得到正确答案为A。当然此题,亦可以看到两个箭头间隔分别为1,2,3,接下来应该是4。也可以看出只有A满足。
     
    60.
    【答案】C
    【所属考试模块】判断推理
    【题型】图形推理
    【考点】平移
    【难度系数】中
    【作者】张文超
    【解析】由题干知道,○,△,◇,○,△,◇交替出现,由此规律可以排除ABD,故正确答案为C。

     演绎推理

    76
    【答案】:D
    【考点】:翻译推理
    【解析】:本题题干翻译为:留在家里→爸爸在家或妈妈在家;留在家→家中有人照顾。A、B是明显的否定前件,根据推理规则否定前件得不出必然性的结论,排除。AB两项基于生活也能排除,爸爸出差,并不能得到孩子一定不在家,因为妈妈在家孩子就可以留在家。同理,B项也是假的。C项和本题无关,本题讨论孩子留不留在家喝爸妈是否在家的关系,C项说能不能一起外出。C项排除。D项正确,爸妈出差,外祖母在家,孩子就可以留在家。
    【作者】纪连喜
    77
    【答案】:C
    【考点】:翻译推理中的选言命题性质
    【解析】:最不可能被录取的要求是 学历初中以下或者没有工作经历,这两情况只要有一项满足,就不可能被录取。A项,老李小学文化水平,满足不可能被录取的学历初中以下要求,所以不可能被录取。B项,小张应届毕业,但是没有工作经验,满足不可能被录取的没有工作经验的要求,所以,小张不可能被录取。C项,孙先生高中文化水平,有工作经验,两项不可能被录取的要求都不满足,所以孙先生最有可能被录取。D项,赵女士,小学文化水平,满足不能被录取的初中以下文化水平,所以不能被录取。所以,本题选C。
    【作者】纪连喜
     
    78
    【答案】:D
    【考点】:加强论证
    【解析】:本题的论点是该县居民的家庭经济困难情况比起以前更加严峻了。论据是该县居民申请最低生活补助的人数越来越多。D项,申请最低生活补助就是家庭经济困难的标志,直接建立了论点论据之间的关系,是加强论证中的搭桥。申请最近生活补助意味着家庭经济困难,我们才能根据申请最低生活补助越来越多得到家庭经济困难的情况严峻了。本题的重点在于分析清楚论点、论据。A项,我们论点是家庭经济困难越来越严峻,论据是申请最低补助的人数越来越多了,A项并没有建立二者之间的关系。B项,只说了申请最低生活保补助的人多了,但是不能就说家庭困难比以前严峻了。因为缺乏一个前提,那就是D项的内容。C项,尽管有工作,但仍然申请了最低生活补助。所以,就不能说家庭经济情况比以前严峻了。C项是一个削弱项,排除。所以,本题选D。
    【作者】纪连喜
     
    79
    【答案】:B
    【考点】:真假推理及翻译推理。
    【解析】:题干中的内容,有些电视爱好者喜欢打羽毛球,所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳。我们可以得到,有些电视爱好者是不爱好太极拳的是真的。既然有些电视爱好者是不爱好太极拳的是真的,那么它的矛盾命题---所有电视爱好者都是爱好太极拳的,肯定是假的。所以,本题B项一定假。A项,题干中提到,所有广场舞爱好者都爱好看电视;有些电视爱好者喜欢打羽毛球,所以我们可能得到有的广场舞爱好者喜欢打羽毛球。A项并不是一定假的,排除。C项,题干中说道,有些电视爱好者喜欢打羽毛球,我们有可能得到所有电视爱好者喜欢打羽毛球。所以,C项并不一定是假的。D项,题干中提到,所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳,我们可知所有爱好太极拳的都是不喜欢打羽毛球的,所以,有些太极拳爱好者是不喜欢打羽毛球的肯定是对的,排除。所以,本题选B。
    【作者】纪连喜
     
    80
    【答案】:D
    【考点】:分析推理
    【解析】:本题是分析推理,考虑使用选项代入法。本题题干要求每位村民听到的情况各有一项正确。A项,姓刘的青年女干部,这时(3)就有两项是正确的,排除。B项,姓莫的老年男干部,这时(5)就有三项正确,排除。C项,如果是精通会计的干部,那么基于题干只有一个正确要求,(1)项中姓莫,中年,女干部三个都是假的,那么我们得到这位干部不姓莫,不是中年,是位男干部。这时候,(2)、(3)、(4)、(5)中男干部这一项正确,所以其他项都是假的。我们这时候看年龄状况是,这位干部既不是中年也不是青年也不是老年,这种情况根本不存在。所以,C项是错的。所以,D项正确。
    【作者】纪连喜

    广东华图推荐:

    【优惠活动】在线估分系统 | 准考证打印入口 | 笔试成绩查询 | 笔试真题解析

    【推荐课程】2014年乡镇公务员考试面试辅导课程 | 网络课程

    【报考交流】2014年乡镇交流群:251156597 | 广东华图官方微博 | 微信号:gdhtgwy

    广东公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2014年广东省粤东西北乡镇公务员考试判断推理答案解析的全部内容,更多关于2014年广东省乡镇公务员考试,真题,判断推理,答案解析,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道

    关键词阅读: 真题 判断推理 答案解析 2014年广东省乡镇公务员考试

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 广东省公务员行测+申论历年2本
    •  广东省公务员6本+考前必做5100题6本学霸套装
    • 2021版广东公务员招聘考试教材+试卷 6本
    • 广东公务员结构化面试教材

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东公务员考试笔试辅导课程
    广东公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号