2014年广州市公务员考试笔试真题答案解析(7)
2014-04-26 10:39 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网
61.
【答案】D
【所属考试模块】逻辑推理
【题型】类比推理
【考点】并列关系
【难度系数】简单
【作者】臧帅
【解析】风扇和空调具有相同的制冷功能,且后者比前者更先进;蜡烛和电灯具有相同的照明功能,且后者比前者更先进。
62.
【答案】A
【所属考试模块】逻辑推理
【题型】类比推理
【考点】对应关系
【难度系数】简单
【作者】臧帅
【解析】螺丝要安装在螺母内,门板要安装在门框内。按照此规律,正确答案为A。
63.
【答案】D
【所属考试模块】逻辑推理
【题型】类比推理
【考点】并列关系
【难度系数】较难
【作者】臧帅
【解析】冷与热是一组反义词,嘲和讽是一组近义词,D选项中寒与暑是一组反义词,耕与耘是一组近义词。因此,此题的答案为D选项。
64.
【答案】B
【所属考试模块】逻辑推理
【题型】类比推理
【考点】象征意义
【难度系数】简单
【作者】臧帅
【解析】笑盈盈象征着一个人很开心,羞答答象征着一个人很腼腆。因此,正确答案为B。
65.
【答案】C
【所属考试模块】逻辑推理
【题型】类比推理
【考点】反对关系
【难度系数】较难
【作者】臧帅
【解析】歌剧院与图书馆在逻辑上为反对关系,两者作用对象不同但都具有作为社会公共资源的的相近的功能属性。控制塔和飞行跑道功能属性不同;衣服和裤子之间为组成关系;菜篮子和皮箱子在逻辑上为反对关系,且两者作用对象不同但都具有作为承载物的相近的功能属性;水杯和水池作用对象相同。因此,正确答案为C选项。
七、逻辑判断:下列每道题都给出了一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。请你根据这段陈述,从备选项中选择一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出(共10题,每题1.2分,共12分)
例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊没有丁高,而乙不如丙高。
哪种产品的年销售额最高?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
解答:该题正确的答案是D。
66.
【答案】C
【所属考试模块】演绎推理
【题型】翻译
【考点】逻辑关联词“所有...都”
【难度系数】一般
【作者】尹立路
【解析】整理题干信息可知“绝大多数受过教育”或“一些未受过良好教育”→“负责任的父母”,“负责任的父母”→“善于和孩子沟通”,A选项肯定后件,不能推出肯定的前件,错误;肯定后件不能推出肯定的前件,B选项错误;C、D选项不能从题干中的因果关系翻译得出。
67.
【答案】B
【所属考试模块】演绎推理
【题型】翻译
【考点】
【难度系数】一般
【作者】尹立路
【解析】整理题干信息可知“吸烟者”→“禁止入内”,“不吸烟”否定前件推不出必然性的结论,因此A、C、D都是必然性结论,排除;B选项“他们可能会被允许进入”正确。
68.
【答案】C
【所属考试模块】演绎推理
【题型】削弱论证
【考点】他因削弱
【难度系数】一般
【作者】尹立路
【解析】论点“农村居民比城市居民更敢花钱”
论据“农民的收入水平不断上升,而支出占收入的比重持续上涨,这表示他们挣得越多反而花得越多;相反,今年来城镇居民支出占收入的比重持续下降”
C选项提出是因为“农村家庭支出比城市家庭高得多”导致支出更多,他因削弱了论点。
69.
【答案】A
【所属考试模块】演绎推理
【题型】真假推理
【考点】
【难度系数】较难
【作者】尹立路
【解析】“所里有的人会用WIN8操作系统”与“所里有的人不会用WIN8操作系统”互为一对下反对关系,必有一真,因此“主任不会用WIN8操作系统”为假,可推知主任会,“所里有的人会用WIN8操作系统”为真,“所里有的人不会用WIN8操作系统”为假,其矛盾命题“所有人都会”为真,即会用WIN8操作系统的有6人。
70.
【所属考试模块】演绎推理
【题型】翻译推理
【考点】
【难度系数】一般
【作者】尹立路
【解析】题干“只有当我能够做出其他选择时,我对我的行为才负有道德责任”可翻译为“我对我的行为负有道德责任”→“我能够做出其他选择”,A选项符合题干信息;B选项肯后不能推肯前,错误;C、D选项不能根据题干中的因果关系翻译得出。
关键词阅读: 面试时间 2014年广州市公务员考试 笔试真题及答案解析
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号