2014年广东公务员考试行测答题技巧:矛盾关系题(2)
2013-12-09 17:30 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
【解析】本题考察的是逻辑判断里面的真假推理,“所有的S都是P与有的S不是P”形式的矛盾关系。第一个箱子和第四个箱子是一对矛盾关系,唯一的一句真话就在这对矛盾关系里面。第二和第三个箱子说的都是假话,所以第二个箱子有苹果,第三个箱子有巧克力。因此,本题选择C选项。
【例题3】某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”
乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”
丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”
丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”
结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知()。
A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大
C.王路考上了北大 D.王路没有考上北大
【答案】A
【解析】甲和丁说的两句话符合矛盾关系第四种表现形式“A→B与A且B”,唯一一句真话的范围就在甲和丁里面,乙和丙说的都是假话,进而可知“有人考上”和“李宁考上”因此,本题选择A选项。(华图教育 李起义)
阅读了2014年广东公务员考试行测答题技巧:矛盾关系题还阅读了
以上是2014年广东公务员考试行测答题技巧:矛盾关系题的全部内容,更多关于行测答题技巧,2014广东公务员考试,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读: 行测答题技巧 2014广东公务员考试
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号