招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 广东公务员考试行测辅导:逻辑判断例析(四)

    2012-12-12 15:14 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      广东公务员考试行测辅导:逻辑判断例析(四)广东公务员考试网行测栏目由提供,更多关于公务员考试,行测,逻辑判断,广东公务员考试网,广东公务员行测的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网

      公务员考试中逻辑判断难度逐年加大,需要具备专业的逻辑知识与深度的逻辑思维。逻辑判断部分一般考核10道左右不同类型的逻辑推理题,内容涉及自然和社会各个领域,强调对逻辑

    关系的正确把握。考核考生对各种信息的理解、分析、综合、判断、推理等思维能力。要求考生在尽可能短的时间内,摆脱繁琐细节和冗余文字的干扰,理清问题的逻辑思路,迅速找到正确

    的答案。为了广大考试更好备考广东公务员考试,广东公务员考试网http://gd.huatu.com/提供资料给广大考生备练。

      1.在一次实验中,研究人员将大脑分为若干个区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。结果显示,智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质

    含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。
      从这段文字中,我们可以推出(  )。
      A.智商低的人大脑中不含灰质
      B.大脑中灰质越多的人,智商越高
      C.聪明的人在大脑24个区域中含有灰质
      D.智商高的人,记忆、反应和语言能力都强
      2.按照某种人性的一般原则,社会生活中的人,不管其地位有多高,受的教育有多长,他的行为总是随环境而变化的。人性中既有善的一面,也有恶的一面,每个人实际上都有自利性情

    结或倾向,他们被称之为“理性经济人”。
      下面哪一个选项不是题干所隐含的意思或能推出的结论?(    )(由广东公务员考试网http://gd.huatu.com/提供)
      A.一个人在为社会提供某种角色或服务的时候,不可能不考虑自身的经济利益
      B.一旦拥有了公共权力,某些人极有可能用“权力寻租”,搞权钱交易
      C.应该设计一些制度性因素,对政府官员的行为加以约束
      D.对政府官员的管理主要应该靠提高他们的自律意识
      3.某证券公司准备在全市范围内开展一次证券投资竞赛。竞赛报名事宜规定:没有证券投资实际经验的人不能参加本次比赛。张全力曾经在许多大的投资公司中实际从事过证券买卖操作


      关于张全力,以下哪项是根据上述能推出的结论?(    )
      A.他一定可以参加本次比赛,并获得优异成绩
      B.他参加比赛的资格将取决于他以往证券投资的业绩
      C.他一定不能参加本次比赛
      D.他可能具有参加本次比赛的资格
      4.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
      如果这三个命题中只有一个是真的,那么,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?(    )
      A.12人都会使用        B.12人没人会使用
      C.仅有一人会使用      D.不能确定

    =
      答案与解析:(由广东公务员考试网http://gd.huatu.com/提供)
      1.C。【解析】从连接词“结果显示”可以看出,题干陈述的中心语义是:智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反

    应和语言等各种功能。A项,题干说智商低的人大脑中灰质含量少而已,但没有说不含灰质,不能推出,排除。B项,题干仅仅说智商高的人大脑中灰质多,但并没有说灰质越多智商就越高,不

    能推出,排除。C项,题干说智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,“灰质含量多”隐含:有灰质。“聪明的人在大脑24个区域含有灰质”这句虽然有点

    废话,但的确是从题干中可以推出的。D项,题干说24个灰质含量多的区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能,但并没有说智商高的人记忆、反映、和语言能力都强,不能推出,排除

    。所以,正确选项是C。
      2.D。【解析】题干陈述的中心语义是:人性有善、恶两面,每个人都有自利性倾向,但人的行为会随环境而变化。选项A说:一个人不可能不考虑自身的经济利益。这是指人性的“恶”

    ,与题干语义相符,排除;选项B说:某些人可能搞权钱交易。这也是指人性的“恶”,与题干语义相符,排除;选项C说:应该设计制度对政府官员加以约束,(隐含语义是:只有建立制度

    (环境),才能约束(改变)人性的“恶”)。这与题干语义相符,排除;选项D说:靠自律意识对官员进行管理。意思是可以用人的善(自律)来约束自身的“恶”,这与题干语义不符。所

    以,正确选项是D。
      3.D。【解析】本题题干所给参赛条件是一个是必要条件假言判断,所以肯定涉及必要条件假言推理。张全力能不能参加本次比赛,受两个条件的影响,一是竞赛报名事宜的规定:没有证

    券投资实际经验的人不能参加本次比赛(表达一个必要条件假言判断:只有有证券投资实际经验的人,才能参加本次比赛),一是张全力自身的情况:曾经在许多大的投资公司中实际从事过

    证券买卖操作(隐含着:张全力是有证券投资实际经验的人)。这两个条件构成一个必要条件假言推理的“肯定前件式”。根据必要条件假言推理的规则:肯定前件不必然肯定后件,可以得

    出结论:张全力可能参加本次比赛,也可能不参加本次比赛。通过比较可见,只有选项D与推理的结论完全符合。所以,正确选项为D。(由广东公务员考试网http://gd.huatu.com/提供)
      4.A。【解析】本题题干所给三个条件都是直言判断,所以肯定涉及直言推理。 三个条件可以分别表示为:(1)SIP  (2)SOP  (3)所长不会使用计算机 (4)还有一个条件:三个命

    题中只有一个是真的。三个命题究竟哪个是真的呢?题干中没有明确说明,但是却已经隐含地告诉了我们:(1)SIP与(2)SOP之间具有下反对关系,根据关系的性质,二者不能同假,其中

    至少有一个是真的。也就是说,三个命题中唯一的一个是真的必然在(1)和(2)之间。找出这个隐含条件非常关键) 从隐含条件可知,条件(3)“所长不会使用计算机”必定是假的,即

    :所长会使用计算机。由此可知SIP真,SOP假。根据对当推理,由SOP假必然推出SAP真,即:所有人都会使用计算机。所以,正确选项为A。

     

    广东公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是广东公务员考试行测辅导:逻辑判断例析(四)的全部内容,更多关于公务员考试,行测,逻辑判断,广东公务员考试网,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道

    关键词阅读: 公务员考试 行测 逻辑判断 广东公务员考试网

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 广东省公务员行测+申论历年2本
    •  广东省公务员6本+考前必做5100题6本学霸套装
    • 2021版广东公务员招聘考试教材+试卷 6本
    • 广东公务员结构化面试教材

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东公务员考试笔试辅导课程
    广东公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号